АСИОУ - автоматизированная система информационного обеспечения управления образовательным процессом
ФИС ФРДО - Версия для печати

+- АСИОУ - автоматизированная система информационного обеспечения управления образовательным процессом (https://forum.asiou.ru)
+-- Форум: Другие информационные системы образования (https://forum.asiou.ru/forumdisplay.php?fid=67)
+--- Форум: ФИС ФРДО (https://forum.asiou.ru/forumdisplay.php?fid=68)
+--- Тема: ФИС ФРДО (/showthread.php?tid=1144)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


ФИС ФРДО - Natalya - 13-06-2018

Все вопросы по ФИС ФРДО можно писать сюда

Инструкция по заполнению файла
[attachment=80]

В файле примечание по уровням образования
[attachment=81]


RE: ФИС ФРДО - dominusego - 14-06-2018

Вопрос не по заполнению таблицы, а кто-нибудь уже технически подключился к порталу? На странице сайта написаны 6 пунктов, мы пока на половину выполнили пункт 2 (получили ЭЦП). Лицензию на VipNet Client приобретали? Ещё подразумевается аттестация рабочих мест на соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России по работе с персональными данными. Вот это все кто-нибудь на данный момент выполнил?

Ну и насколько знаю, проводить установку и конфигурирование средств ViPNet на стороне ОО должен квалифицированный специалист/подрядная организация. Подобное уже было с АСИОУ.


RE: ФИС ФРДО - Ruslan - 15-06-2018

(14-06-2018, 16:11)dominusego Писал(а): Вопрос не по заполнению таблицы, а кто-нибудь уже технически подключился к порталу? На странице сайта написаны 6 пунктов, мы пока на половину выполнили пункт 2 (получили ЭЦП). Лицензию на VipNet Client приобретали? Ещё подразумевается аттестация рабочих мест на соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России по работе с персональными данными. Вот это все кто-нибудь на данный момент выполнил?

Ну и насколько знаю, проводить установку и конфигурирование средств ViPNet на стороне ОО должен квалифицированный специалист/подрядная организация. Подобное уже было с АСИОУ.

Кто сказал, что надо покупать випнет-клиент? Ни в одном письме департамента образования про это не говорится.


RE: ФИС ФРДО - dominusego - 15-06-2018

(15-06-2018, 08:13)Ruslan Писал(а):
(14-06-2018, 16:11)dominusego Писал(а): Вопрос не по заполнению таблицы, а кто-нибудь уже технически подключился к порталу? На странице сайта написаны 6 пунктов, мы пока на половину выполнили пункт 2 (получили ЭЦП). Лицензию на VipNet Client приобретали? Ещё подразумевается аттестация рабочих мест на соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России по работе с персональными данными. Вот это все кто-нибудь на данный момент выполнил?

Ну и насколько знаю, проводить установку и конфигурирование средств ViPNet на стороне ОО должен квалифицированный специалист/подрядная организация. Подобное уже было с АСИОУ.

Кто сказал, что надо покупать випнет-клиент? Ни в одном письме департамента образования про это не говорится.

В типовом договоре с сайта http://fis-frdo.ru/ написано, что Предоставление ПО ViPNet Client 4.х (КС2) сеть 3608, неисключительное право стоит 7 790,00. Насколько это реально я не проверял.

Мне не хватает технической инструкции подключения ОО к ФИС ФРДО. На территории Ярославской области подключение ОО к защищённой сети ФИС ФРДО будет осуществляться по модели подключения через орган местного самоуправления муниципального образования, являющегося учредителем ОО. Подразумевается, что в школе заполняют файл-шаблон (xls файл), потом его выгружают в ФИС ФРДО. Для этого нужно получить электронную подпись (шаг 3 в презентации с сайта ДО ЯО) и пройти регистрацию на закрытой части портала ФИС ФРДО (шаг 4 в презентации с сайта ДО ЯО). ЭЦП у школы есть. Для регистрации на сайт 10.3.47.15 нужна связка ЭЦП+VipNetCSP+VipNet Client. Чтобы запустить VipNet Monitor, нужно произвести его настройку, просто ЭЦП мало. Нужно узнать каталог ключей пользователя. Где взять ключи пользователя? Вот про это был мой вопрос. Есть пошаговая инструкция?


RE: ФИС ФРДО - Ruslan - 15-06-2018

(15-06-2018, 11:17)dominusego Писал(а):
(15-06-2018, 08:13)Ruslan Писал(а):
(14-06-2018, 16:11)dominusego Писал(а): Вопрос не по заполнению таблицы, а кто-нибудь уже технически подключился к порталу? На странице сайта написаны 6 пунктов, мы пока на половину выполнили пункт 2 (получили ЭЦП). Лицензию на VipNet Client приобретали? Ещё подразумевается аттестация рабочих мест на соответствие требованиям ФСБ и ФСТЭК России по работе с персональными данными. Вот это все кто-нибудь на данный момент выполнил?

Ну и насколько знаю, проводить установку и конфигурирование средств ViPNet на стороне ОО должен квалифицированный специалист/подрядная организация. Подобное уже было с АСИОУ.

Кто сказал, что надо покупать випнет-клиент? Ни в одном письме департамента образования про это не говорится.

В типовом договоре с сайта http://fis-frdo.ru/ написано, что Предоставление ПО ViPNet Client 4.х (КС2) сеть 3608, неисключительное право стоит 7 790,00. Насколько это реально я не проверял.

Мне не хватает технической инструкции подключения ОО к ФИС ФРДО. На территории Ярославской области подключение ОО к защищённой сети ФИС ФРДО будет осуществляться по модели подключения через орган местного самоуправления муниципального образования, являющегося учредителем ОО. Подразумевается, что в школе заполняют файл-шаблон (xls файл), потом его выгружают в ФИС ФРДО. Для этого нужно получить электронную подпись (шаг 3 в презентации с сайта ДО ЯО) и пройти регистрацию на закрытой части портала ФИС ФРДО (шаг 4 в презентации с сайта ДО ЯО). ЭЦП у школы есть. Для регистрации на сайт 10.3.47.15 нужна связка ЭЦП+VipNetCSP+VipNet Client. Чтобы запустить VipNet Monitor, нужно произвести его настройку, просто ЭЦП мало. Нужно узнать каталог ключей пользователя. Где взять ключи пользователя? Вот про это был мой вопрос. Есть пошаговая инструкция?

Подключение через органы местного самоуправления. Т.е. все манипуляции с сайтом (регистрация, отправка) осуществляются именно там.
Пока это все выглядит примерно так: школа заполняет файл, в органе местного самоуправления он загружается на сайт (доступ под логином, паролем или ЭП школы, точно не знаю), в ответ выгружается файл для подписи, его надо подписать либо там же, либо в школе и опять загрузить на сайт. Регистрация школы также осуществляется с этого рабочего места. Для регистрации надо будет отправить какие-то файлы  (возможно подписанные ЭП) на сайт ФРДО.
Почему VipnetCSP - а вот не знаю. Рекомендовали подписывать какой-то прогой от Инфотекса, но есть и Taxcom КриптоЛайн для подписания подписью формата криптопро. Тут вопрос, планирую разобраться на практике. Это к тому - зачем отдельные ЭП, если уже есть у школы.


RE: ФИС ФРДО - dominusego - 15-06-2018

Теперь стало более понятно, что школа напрямую с ФИС ФРДО не работает.


RE: ФИС ФРДО - natali - 21-06-2018

Установила VIPNET CSP на компьютер с VIPNET Монитор. Отобразились в VIPNET CSP сертификаты полученные через VIPNET Монитор. Подписание файла проходит. Но при повторном открытии ключ высвечивается недействительным. Подскажите можно ли вообще подписывать ключом из VIPNET Монитор.


RE: ФИС ФРДО - Ruslan - 21-06-2018

(21-06-2018, 12:27)natali Писал(а): Установила VIPNET CSP на компьютер с VIPNET  Монитор. Отобразились в VIPNET CSP сертификаты  полученные через VIPNET  Монитор. Подписание файла проходит. Но при повторном открытии ключ высвечивается недействительным. Подскажите можно ли вообще подписывать ключом из VIPNET  Монитор.

Нет, необходимо получить отдельный ключ в удостоверяющем центре, согласно рекомендаций Департамента образования ЯО.
И лучше не смешивать рабочие места випнет-клиента и для заполнения файлов для ФРДО, всетаки випнет-клиент стоит на сервера АСИОУ и это отдельный сервер в школе.


RE: ФИС ФРДО - natali - 21-06-2018

а использовать имеющуюся ЭП (Тензор например)


RE: ФИС ФРДО - Ruslan - 21-06-2018

(21-06-2018, 15:04)natali Писал(а): а использовать имеющуюся ЭП (Тензор например)

говорят, что нельзя. по рекомендации надо покупать специальную, которая подходит для ФРДО. Но хочу на практике попробовать существующую, для этого жду когда кто-нибудь подключится к системе.